Kostenlose App herunterladen!
Search background image

Finden Sie Ihren lokalen und internationalen Bus

Von Split nach Medjugorje


MedjugorjeDer bedeutendste Pilger-Ort in Bosnien ist Medjugorje, das etwa 185 km von Split entfernt liegt. Die Fahrzeit beträgt mit dem Auto etwa 2 Stunden und 15 Minuten auf der schnellsten Route. Diese Strecke führt über die Autobahn von Dugopolje (Split) bis zur Ausfahrt Vrgorac. Dann geht es weiter auf einer teilweise ziemlich abenteuerlichen Landstraße. (Siehe Karte unten) Mit dem Bus von Split nach Medjugorje Von Split gibt es täglich mehrere Busse nach Medjugorje und die Fahrtzeit mit dem Bus beträgt ca. 3 – 3,5 Stunden. Prinzipiell ist zwar auch möglich, mit dem öffentlichen Bus einen selbst organisierten Tagesausflug nach Medjugorje zu unternehmen, doch der Nachteil dabei ist, dass Sie dazu sehr früh aufstehen müssen! Die Abfahrtszeiten von Split nach Medjugorje finden Sie unterhalb. Zweitägige Reise nach Medjugorje: Medjugorje ist mittlerweile eine echtes touristisches Mekka geworden, an dem es einiges zu sehen und zu unternehmen gibt. Wenn Sie sich für eine Besuch mit Übernachtung dort entscheiden, haben Sie die Wahl zwischen einer mittlerweile großen Anzahl von Unterkunftsmöglichkeiten. Hier finden Sie eine Liste von Hotels und Hostels in Medjugorje. Andere Möglichkeiten, nach Medjugorje zu reisen Mit dem Auto: Wie oben erwähnt, dauert es etwa 2 Stunden 15 Minuten mit dem Auto von Split nach Medjugorje. Auf der Autobahn fallen auf einem Teil der Strecke Mautgebühren an. Eine Alternative besteht darin, die Küstenstraße in Richtung Süden zu fahren und dann folgen, und dann die schnellste Route über Vrgorac zu nehmen. Transfer: Es ist von Split aus möglich, einen Transfer mit dem Auto oder einem Mini-Van zu organisieren. Transferangebote von Split nach Medjugorje finden Sie hier. Mit dem Flugzeug: Es gibt es keinen Flughafen in Medjugorje. Der nächste Flughafen befindet sich in Mostar, doch gibt es leider keine Flüge von Split nach Mostar. Mit dem Zug: Es besteht keine Möglichkeit, mit dem Zug von Split nach Medjugorje zu reisen. Tagesausflug / Exkursion nach Medjugorje und Mostar Mehrere Reisebüros in Split bieten Tagestouren / Tagesausflüge nach Medjugorje an. Hier finden Sie ein Beispiel für eine Tour von Split oder Trogir aus, bei der sowohl Medjugorje als auch Mostar besucht werden. Abholen von 7.30 Uhr bis 8.00 Uhr am vereinbarten Treffpunkt. Fahrt über die Autobahn und über die Grenze nach Bosnien. Erste Station ist die Stadt Mostar, hier findet eine Besichtigungstour mit einem lokalen Reiseleiter statt (ca. 1,5 Std.). Danach haben Sie Zeit zur freien Verfügung für Mittagessen, Shopping und eigene Erkundungen (2 Std.). Die Fahrt geht weiter zum Wallfahrtsort Medjugorje. Dort haben Sie 2 Stunden Zeit, um den Wallfahrtsort auf eigene Faust zu entdecken. Um 19.30 Uhr Ankunft in Trogir / Split. Daten: Ausgangspunkt: Abholung im Hotel oder Apartment Startzeit: 8:00 Dauer: 12 h Preise pro Person: 480 kn Reiseleitung in: englisch, deutsch, italienisch Unbedingt mitnehmen: Kamera, bequeme Schuhe, Sonnenschutz Weitere Infos zum Tagesausflug nach Medjugorje und Mostar finden Sie hier
__DATE__ | __DEPARTURE__TIME__ __DEP__STATION__ , __DEP__STOP__
__TRAVEL__TIME __BUS__CHANGES__
__ARRIVAL__TIME__ __ARR__STATION__ , __ARR__STOP__
__PRICE__DISCOUNT__ __TICKET__PRICE__ __TICKET__CURRENCY__
__BUY__BUTTON__
__M__DEPARTURE__TIME__ __M__DEP__STATION__ , __M__DEP__STOP__
__M__ARRIVAL__TIME__ __M__ARR__STATION__ , __M__ARR__STOP__
__M__PRICE__DISCOUNT__ __M__TICKET__PRICE__ __TICKET__CURRENCY__
__M__TRAVEL__TIME __M__BUS__CHANGES__
__BUY__BUTTON__

__COMPANY__NAME__
__COMPANY__RATING__
__REVIEWS__CNT__ Bewertungen
__OP__INTERVALS__
__OP__INTERVALS__ICON
__ROUTE__STATIONS__ICON__
__AMENITIES__ICNS__
__ROUTE__LABELS__
Split (HR)
1h 30min
Medjugorje (BA)
book a transfer
  • door to door service
  • no charge for flight delay
  • no luggage hassle
  • name sign
20 Juni | 07:30 Split (HR) , Busbahnhof
03h 40m Direct
11:10 Medjugorje (BA) , Busbahnhof
25 EUR
07:30 Split (HR) , Busbahnhof
11:10 Medjugorje (BA) , Busbahnhof
25 EUR
03h 40m Direct

Croatia bus-Globtour-Jadran ekspres (CRB)
6.4
15606 Bewertungen
route operational intervals
route map
20 Juni | 17:00 Split (HR) , Busbahnhof
03h 50m Direct
20:50 Medjugorje (BA) , Busbahnhof
18 EUR
17:00 Split (HR) , Busbahnhof
20:50 Medjugorje (BA) , Busbahnhof
18 EUR
03h 50m Direct

Autoherc - Grude (AHG)
7
22 Bewertungen
route operational intervals
route map
20 Juni | 17:30 Split (HR) , Busbahnhof
02h 45m Direct
20:15 Medjugorje (BA) , Busbahnhof
25 EUR
17:30 Split (HR) , Busbahnhof
20:15 Medjugorje (BA) , Busbahnhof
25 EUR
02h 45m Direct

Croatia bus-Globtour-Jadran ekspres (CRB)
6.4
15606 Bewertungen
route operational intervals
route map
Wir haben leider keine Buslinien, die mit Ihren Kriterien übereinstimmen, gefunden.
Bitte klicken Sie hier, um die Filter zu entfernen und alle Resultate zu sehen

Routenplan Split (HR) - Medjugorje (BA)

Wir übernehmen keine Haftung für die bereitgestellten Informationen