Scarica l’app gratuita!
Search background image

Trova linee bus nazionali ed internazionali

Zara - Krka


Il parco nazionale di Krka dista circa 80 km da Zara che lo rende una destinazione ovvia per una gita di un giorno e una grande alternativa alla visita di parco nazionale di Plitvice  che richiede un viaggio un po' più lungo. Viaggiare in autobus da Zara a Krka Il modo migliore per arrivare da Zara a Krka è  di recarsi prima a Sebenico e poi cambiare un autobus che va a Skradin o Lozovac. Gli orari degli autobus tra Zara e Skradin si possono trovare qui. Gli orari di partenza del bus locale da Sebenico a Skradin (e da Skradin a Sebenico) li potete trovare qui. La strada più veloce da Zara al parco nazionale di Krka passa per l'autostrada, purtroppo gli autobus che viaggiano su questa strada non si fermano a Skradin accanto Krka. In alcuni forum si è affermato che alcuni degli autisti di autobus sarebbero così gentili di farvi uscire dall'uscita Skradin, ma questo non è un atto ufficiale e legale per cui si consiglia di ignorare questa opzione. Alloggi a Skradin o Lozovac Non pochi sono stati sorpresi dalla bellezza della zona intorno al parco nazionale, in particolare Skradin è un luogo perfetto per trascorrere una notte o due. Siccome l'offerta degli allogi a Skradin è piuttosto limitata si consiglia di prenotare in anticipo, soprattutto in alta stagione. Una selezione di appartamenti e hotel a Skradin si possono trovare qui. Come luogo alternativo per l'alloggio è possibile controllare le unità a Lozovac qui. Altri mezzi di trasporto In auto – se andate con la macchina al parco nazionale di Krka vi consigliamo di prendere la strada costiera da Zara a Sebenico, non solo per salvare i pedaggi in autostrada ma anche per vedere la bella linea costiera. Il tempo di percorrenza è circa 1 ora e 15 minuti che è circa 15 minuti in più del viaggio sul percorso autostradale. Se non avete la vostra auto, è possibile noleggiarne una a Zara qui. Arrivo al parco nazionale di Krka Se arrivate a Krka con la macchina, avete possibilità di scegliere tra 5 ingressi: Lozovac, Skradin Ruski Slap, Burnum e Kistanje. I "principali" ingressi sono Skradin e Lozovac. È possibile trovare ulteriori informazioni sul parco nazionale Krka qui.
__DATE__ | __DEPARTURE__TIME__ __DEP__STATION__ , __DEP__STOP__
__TRAVEL__TIME __BUS__CHANGES__
__ARRIVAL__TIME__ __ARR__STATION__ , __ARR__STOP__
__PRICE__DISCOUNT__ __TICKET__PRICE__ __TICKET__CURRENCY__
__BUY__BUTTON__
__M__DEPARTURE__TIME__ __M__DEP__STATION__ , __M__DEP__STOP__
__M__ARRIVAL__TIME__ __M__ARR__STATION__ , __M__ARR__STOP__
__M__PRICE__DISCOUNT__ __M__TICKET__PRICE__ __TICKET__CURRENCY__
__M__TRAVEL__TIME __M__BUS__CHANGES__
__BUY__BUTTON__

__COMPANY__NAME__
__COMPANY__RATING__
__REVIEWS__CNT__ recensioni
__OP__INTERVALS__
__OP__INTERVALS__ICON
__ROUTE__STATIONS__ICON__
__AMENITIES__ICNS__
__ROUTE__LABELS__
Zara (HR)
47min
Scardona (Krka NP) (HR)
prenota un transfer
  • servizio porta a porta
  • ritardo volo - attesa gratuita
  • senza stress per i bagagli
  • cartellino d'attesa
26 giugno | 09:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
00h 50m Direct
10:20 Scardona (Krka NP) (HR) , Capolinea autobus
10 EUR
09:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
10:20 Scardona (Krka NP) (HR) , Fermata autobus
10 EUR
00h 50m Direct

Prijevoz Knežević (PKN)
8.4
3270 recensioni
route operational intervals
route map
Air-conWifi
26 giugno | 11:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
00h 50m Direct
12:20 Scardona (Krka NP) (HR) , Capolinea autobus
10 EUR
11:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
12:20 Scardona (Krka NP) (HR) , Fermata autobus
10 EUR
00h 50m Direct

Prijevoz Knežević (PKN)
8.4
3270 recensioni
route operational intervals
route map
Air-conWifi
26 giugno | 14:45 Zara (HR) , Capolinea autobus
01h 15m Direct
16:00 Scardona (Krka NP) (HR) , Capolinea autobus
7 EUR
14:45 Zara (HR) , Capolinea autobus
16:00 Scardona (Krka NP) (HR) , Fermata autobus
7 EUR
01h 15m Direct

Promet Makarska d.o.o. (PMM)
7
3512 recensioni
route operational intervals
route map
Air-conWifiHighway
26 giugno | 17:15 Zara (HR) , Capolinea autobus
00h 55m Direct
18:10 Scardona (Krka NP) (HR) , Capolinea autobus
10 EUR
17:15 Zara (HR) , Capolinea autobus
18:10 Scardona (Krka NP) (HR) , Fermata autobus
10 EUR
00h 55m Direct

Prijevoz Knežević (PKN)
8.4
3270 recensioni
route operational intervals
route map
26 giugno | 18:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
00h 50m Direct
19:20 Scardona (Krka NP) (HR) , Capolinea autobus
10 EUR
18:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
19:20 Scardona (Krka NP) (HR) , Fermata autobus
10 EUR
00h 50m Direct

Prijevoz Knežević (PKN)
8.4
3270 recensioni
route operational intervals
route map
26 giugno | 18:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
00h 55m Direct
19:25 Scardona (Krka NP) (HR) , Capolinea autobus
10 EUR
18:30 Zara (HR) , Capolinea autobus
19:25 Scardona (Krka NP) (HR) , Fermata autobus
10 EUR
00h 55m Direct

Prijevoz Knežević (PKN)
8.4
3270 recensioni
route operational intervals
route map
Air-conWifi
Nessun viaggio corrisponde alle impostazioni del filtro
Purtroppo, non è stata trovata nessuna tratta autobus che corrisponde alle Sue impostazioni. Si prega di cliccare qui per cancellare i filtri e vedere i risultati della ricerca

Mappa della tratta da Zara (HR) fino a Scardona (Krka NP) (HR)

Questa informazione è fornita senza responsabilità