Scarica l’app gratuita!
Search background image

Trova linee bus nazionali ed internazionali

Spalato - Plitvice


Il Parco Nazionale dei Laghi di Plitvice è, con più di un milione di visitatori ogni anno, l'attrazione più visitata della Croazia. Il Parco è situato un po' lontano nella contea Lika che è praticamente al centro del paese (se si può dire così considerando la forma della Croazia). Viaggiare in autobus da Spalato a Plitvice La distanza tra Spalato e i laghi di Plitvice è circa 250 km. Il percorso più veloce del viaggio è seguire l'autostrada da Spalato a un po' dopo la galleria di Sveti Rok e poi, da lì, continuare per la strada di campagna fino ad arrivare al parco nazionale. L'area intorno a Plitvice ha una densità di popolazione piuttosto bassa che si riflette nel numero limitato di autobus regolari che passano dal parco nazionale. Purtroppo, i mezzi pubblici non sempre sono adatti per una gita di un giorno, ma in alternativa ci sono aziende che organizzano gite di un giorno da Spalato a Plitvice, come queste di sotto.
__DATE__ | __DEPARTURE__TIME__ __DEP__STATION__ , __DEP__STOP__
__TRAVEL__TIME __BUS__CHANGES__
__ARRIVAL__TIME__ __ARR__STATION__ , __ARR__STOP__
__PRICE__DISCOUNT__ __TICKET__PRICE__ HRK
__BUY__BUTTON__
__M__DEPARTURE__TIME__ __M__DEP__STATION__ , __M__DEP__STOP__
__M__ARRIVAL__TIME__ __M__ARR__STATION__ , __M__ARR__STOP__
__M__PRICE__DISCOUNT__ __M__TICKET__PRICE__ HRK
__M__TRAVEL__TIME __M__BUS__CHANGES__
__BUY__BUTTON__

__COMPANY__IMAGE__
Company rating
__COMPANY__RATING__
__REVIEWS__CNT__ recensioni
__OP__INTERVALS__
__OP__INTERVALS__ICON
__ROUTE__STATIONS__
__ROUTE__STATIONS__ICON__
__AMENITIES__ICNS__
__ROUTE__LABELS__
19 nov | 08:30 Spalato (HR) , Capolinea autobus
04h 00m Direct
12:30 laghi di Plitvice (HR) , Capolinea autobus
15% di sconto per adulti viaggando da 22.07.2019. a 01.03.2020.
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì, Sabato, Domenica .
Valido per i biglietti singoli.
145 HRK
08:30 Spalato (HR) , Capolinea autobus
12:30 laghi di Plitvice (HR) , Entrance 1 (ZG) > Slunj
15% di sconto per adulti viaggando da 22.07.2019. a 01.03.2020.
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì, Sabato, Domenica .
Valido per i biglietti singoli.
145 HRK
04h 00m Direct

Promet Makarska d.o.o.
Promet Makarska d.o.o.
Company rating
6.87
2830 recensioni
Periodo lavorativo
01.01. - 31.12.

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Sabato
Domenica
route operational intervals
Stazione Arrivo Partenza
Split, Bus terminal 08:30
Sinj, Bus terminal 09:30 09:30
Vrlika 10:15 10:15
Knin, Bus terminal 10:45 10:45
Korenica, 1 (M) > Plitvice Lakes 12:10 12:10
Plitvice Lakes 12:30 12:50
Zagreb, Bus terminal 15:10
route map
Aria condizionata in generale disponibile su questa linea * Servizio non garantito
Air-con
WIFI in generale disponibile su questo percorso* Servizio non garantito
Wifi
19 nov | 12:00 Spalato (HR) , Capolinea autobus
05h 50m Direct
17:50 laghi di Plitvice (HR) , Capolinea autobus
157 HRK
12:00 Spalato (HR) , Capolinea autobus
17:50 laghi di Plitvice (HR) , Entrance 1 (ZG) > Slunj
157 HRK
05h 50m Direct

Autobusni prijevoz Varaždin d.o.o.
Autobusni prijevoz Varaždin d.o.o.
Company rating
7.5
1218 recensioni
Periodo lavorativo
01.01. - 31.12.

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Sabato
Domenica
route operational intervals
Stazione Arrivo Partenza
Split, Bus terminal 12:00
Trogir, Bus terminal 12:35 12:35
Marina 12:50 12:50
Rogoznica Mag. 13:00 13:00
Primosten, Primošten Center OUT 13:10 13:10
Sibenik, Bus terminal 13:40 13:45
Vodice, Bus terminal 14:05 14:05
Pirovac 14:15 14:15
Biograd na Moru D8 state road 14:40 14:40
Sukosan 14:50 14:50
Zadar, Bus terminal 15:05 15:10
Posedarje 15:30 15:30
Obrovac 16:00 16:00
Gracac, Bus terminal 16:30 16:30
Korenica, 1 (M) > Plitvice Lakes 17:25 17:25
Borje Motel 17:30 17:40
Plitvice Lakes 17:50 17:50
Slunj 18:20 18:20
Karlovac, Bus terminal 19:30 19:30
Zagreb, Bus terminal 20:20 20:30
Novi Marof, Bus terminal 21:30 21:30
Varazdin, Bus terminal 21:55
route map
Vendita online di bigletti non è più possibile per questa partenza
19 nov | 20:15 Spalato (HR) , Capolinea autobus
05h 35m Direct
01:50 laghi di Plitvice (HR) , Capolinea autobus
147 HRK
20:15 Spalato (HR) , Capolinea autobus
01:50 laghi di Plitvice (HR) , Entrance 1 (ZG) > Slunj
147 HRK
05h 35m Direct

Arriva - Panturist
Arriva - Panturist
Company rating
8.27
1207 recensioni
Periodo lavorativo
01.01. - 31.12.

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Sabato
Domenica
route operational intervals
Stazione Arrivo Partenza
Imotski, Bus terminal 18:00
Cista Provo 18:45 18:45
Trilj 19:05 19:05
Sinj, Bus terminal 19:20 19:20
Split, Bus terminal 19:45 20:15
Trogir, Bus terminal 20:45 20:45
Sibenik, Bus terminal 21:45 21:45
Biograd na Moru, Bus terminal 22:45 22:45
Zadar, Bus terminal 23:00 23:00
Korenica, 1 (M) > Plitvice Lakes 01:35 01:35
Plitvice Lakes 01:50 01:50
Slunj 02:10 02:10
Karlovac, Bus terminal 03:00 03:00
Slavonski Brod, Bus terminal 05:45 05:45
Velika Kopanica 06:30 06:30
Vrpolje 06:40 06:40
Dakovo, Bus terminal 06:50 06:50
Osijek, Bus terminal 07:30
route map
Nessun viaggio corrisponde alle impostazioni del filtro
Purtroppo, non è stata trovata nessuna tratta autobus che corrisponde alle Sue impostazioni. Si prega di cliccare qui per cancellare i filtri e vedere i risultati della ricerca

Mappa della tratta da Spalato (HR) fino a laghi di Plitvice (HR)

Questa informazione è fornita senza responsabilità
Gita di un giorno da Spalato a Plitvice Ritiro tra 07:00-07:30 al punto di incontro organizzato. Viaggio sull'autostrada verso i Laghi di Plitvice. Tour guidato attraverso il Parco Nazionale incluso giro in barca e giro con trenino elettrico (ca. 5 ore). Sosta facoltativa in ristorante tradizionale. Orario previsto di rientro alle 20:00. Dati del tour
  • Punto di partenza: ritiro all'albergo o appartamento
  • Ora di partenza: 7.30
  • Durata: 12 ore
  • Prezzo per persona: 550 kn
  • Lingue della guida: inglese, tedesco, italiano
  • Roba di portare per il viaggio: macchina fotografica, scarpe comode, crema solare
È possibile inviare una richiesta per l'escursione ai laghi di Plitvice qui.

Plitvice

Plitvice

Plitvice

Altri mezzi di trasporto In auto: Se si sceglie di guidare la macchina da Spalato ai Laghi di Plitvice, è possibile scegliere lo stesso percorso descritto sopra, in alternativa, c'è un percorso, senza pagamento pedaggio, via Drnis, Knin e Gracac. Questo percorso è in realtà con 225 km più breve che il percorso autostradale, ma a causa delle condizioni della strada, il tempo di viaggio è circa 3,5-4 ore, che è circa 1 ora in più del percorso autostradale. Se non si dispone di auto propria, è possibile noleggiarne una a Spalato qui. Se non volete guidare voi stessi, l'opzione alternativa con una macchina è un trasferimento privato, qui potete vedere i prezzi e prenotare in anticipo. In treno: Non c'è nessun collegamento in treno con Plitvice In aereo: L'aeroporto più vicino è a Zagabria, che dista circa 130 km dal parco nazionale. Alloggi ai Laghi di Plitvice Negli ingressi per il parco ci sono diversi alberghi che offrono non solo pernottamento, ma anche diversi pacchetti tra cui la visita al Parco. L'offerta degli alberghi intorno al Parco la potete trovare qui. L'opzione più economica per alloggio anche nelle vicinanze del parco è alloggio privato e bed and breakfast. Una vasta selezione di questi tipi di alloggio si trova qui.