Scarica l’app gratuita!
Search background image

Trova linee bus nazionali ed internazionali

Spalato - Medjugorje


MedjugorjeLa mecca di pellegrinaggio nell'Herzegovina, Medjugorje, dista circa 185 km da Spalato che equivale a un tempo di guida con l'auto di 2 ore e 15 minuti seguendo il percorso più veloce. La maggior parte del percorso più veloce passa per l'autostrada da Dugopolje (Spalato) fino al punto uscita a Vrgorac. Da lì si prosegue su una strada di campagna in parte avventurosa (vedi mappa sotto). In autobus da Spalato a Medjugorje Da Spalato ci sono alcuni autobus al giorno a Medjugorje, il tempo di viaggio in autobus è circa 3-3,5 ore. In teoria è possibile utilizzare l'autobus pubblico per fare un viaggio a Medjugorje organizzato da se stessi, ma un potenziale aspetto negativo è che si dovrà alzare molto presto! Potete vedere di sotto le partenze da Spalato a Medjugorje e qui si possono vedere le partenze in direzione opposta.
__DATE__ | __DEPARTURE__TIME__ __DEP__STATION__ , __DEP__STOP__
__TRAVEL__TIME __BUS__CHANGES__
__ARRIVAL__TIME__ __ARR__STATION__ , __ARR__STOP__
__PRICE__DISCOUNT__ __TICKET__PRICE__ HRK
__BUY__BUTTON__
__M__DEPARTURE__TIME__ __M__DEP__STATION__ , __M__DEP__STOP__
__M__ARRIVAL__TIME__ __M__ARR__STATION__ , __M__ARR__STOP__
__M__PRICE__DISCOUNT__ __M__TICKET__PRICE__ HRK
__M__TRAVEL__TIME __M__BUS__CHANGES__
__BUY__BUTTON__

__COMPANY__IMAGE__
Company rating
__COMPANY__RATING__
__REVIEWS__CNT__ recensioni
__OP__INTERVALS__
__OP__INTERVALS__ICON
__ROUTE__STATIONS__
__ROUTE__STATIONS__ICON__
__AMENITIES__ICNS__
__ROUTE__LABELS__
17 luglio | 10:55 Spalato (HR) , Capolinea autobus
03h 35m Direct
14:30 Medjugorie (BA) , Capolinea autobus
114 HRK
10:55 Spalato (HR) , Capolinea autobus
14:30 Medjugorie (BA) , Capolinea autobus
114 HRK
03h 35m Direct

Croatia bus-Globtour-Salinea-Jadran ekspres
Croatia bus-Globtour-Salinea-Jadran ekspres
Company rating
6.57
10812 recensioni
Periodo lavorativo
01.01. - 31.12.

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Sabato
Domenica
route operational intervals
Stazione Arrivo Partenza
Split, Bus terminal 10:55
Omis 11:20 11:20
Makarska, Bus terminal 12:00 12:00
Gradac 12:45 12:45
Ploce, Bus terminal 13:00 13:00
Metkovic, Bus terminal 13:30 13:30
Metkovic Border Crossing, Border 13:35 13:35
Doljani, Border 13:38 13:38
Capljina, GTM 14:00 14:00
Medjugorje, Bus terminal 14:30 14:30
Citluk 14:40 14:40
Mostar (east), Bus terminal 15:15 15:15
Mostar, Cathedral 15:20
route map
17 luglio | 17:00 Spalato (HR) , Capolinea autobus
03h 50m Direct
20:50 Medjugorie (BA) , Capolinea autobus
100 HRK
17:00 Spalato (HR) , Capolinea autobus
20:50 Medjugorie (BA) , Capolinea autobus
100 HRK
03h 50m Direct

Autoherc - Grude
Autoherc - Grude
Company rating
6.88
3 recensioni
Periodo lavorativo
15.06. - 31.08.

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Sabato
Domenica
route operational intervals
Stazione Arrivo Partenza
Split, Bus terminal 17:00
Omis 17:30 17:30
Makarska, Bus terminal 18:20 18:20
Metkovic, Bus terminal 19:55 20:00
Metkovic Border Crossing, Border 20:00 20:00
Doljani 20:10 20:10
Capljina, Bus terminal 20:25 20:25
Medjugorje, Bus terminal 20:50 20:50
Citluk 21:00 21:00
Mostar (east), Bus terminal 21:20
route map
17 luglio | 17:30 Spalato (HR) , Capolinea autobus
02h 45m Direct
20:15 Medjugorie (BA) , Capolinea autobus
57 HRK
17:30 Spalato (HR) , Capolinea autobus
20:15 Medjugorie (BA) , Capolinea autobus
57 HRK
02h 45m Direct

Croatia bus-Globtour-Salinea-Jadran ekspres
Croatia bus-Globtour-Salinea-Jadran ekspres
Company rating
6.57
10812 recensioni
Periodo lavorativo
01.01. - 31.12.

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Sabato
Domenica
route operational intervals
Stazione Arrivo Partenza
Split, Bus terminal 17:30
Omis 18:00 18:00
Makarska, Bus terminal 18:40 18:40
Vrgorac, Bus terminal 19:30 19:30
Orah, Border 19:40 19:40
Vitina 19:50 19:50
Ljubuski 20:00 20:00
Medjugorje, Bus terminal 20:15 20:15
Citluk 20:20 20:20
Mostar (West), Bus terminal 20:55 20:55
Mostar (east), Bus terminal 21:00
route map
Nessun viaggio corrisponde alle impostazioni del filtro
Purtroppo, non è stata trovata nessuna tratta autobus che corrisponde alle Sue impostazioni. Si prega di cliccare qui per cancellare i filtri e vedere i risultati della ricerca

Mappa della tratta da Spalato (HR) fino a Medjugorie (BA)

Questa informazione è fornita senza responsabilità
Viaggio di due giorni a Medjugorje Medjugorje è diventata una vera e propria mecca del turismo, il che significa che ora avete molte cose da vedere e da fare. Quindi se siete alla ricerca di una visita con pernottamento, avrete bisogno di alloggio che è disponibile in abbondaza.  Qui è possibile vedere un elenco di alberghi, appartamenti e ostelli a Medjugorje.

Split

Medjugorje

Medjugorje

Altri modidiarrivare aMedjugorje In auto: come già detto, ci vogliono circa 2h 15m in auto da Spalato a Medjugorje. Sulla parte autostradale del percorso si applica il pedaggio. In alternativa è possibile seguire la strada costiera in direzione sud e poi prendere il percorso più veloce, ad esempio a Vrgorac. Trasferimento: da Spalato è possibile organizzare un trasferimento con auto o minivan, si possono trovare offerte di trasferimento da Spalato a Medjugorje qui. In aereo: non vi è nessun aeroporto a Medjugorje. L'aeroporto più vicino si trova a Mostar, ma purtroppo non ci sono aerei che volano da Spalato a Mostar. In treno: non è possibile viaggiare in treno. Gita di un giorno/ Escursionea Medjugorje Diverse agenzie di viaggio offrono gite di un giorno / escursioni a Medjugorje. Ecco un esempio di un tour disponibile da Spalato e Trogir; il tour include la visita per entrambe Medjugorje e Mostar. Ritiro tra 07:30-08:00 al punto di incontro organizzato. Percorso sull'autostrada passando il confine con la Bosnia. Prima sosta è la città di Mostar, qui si fanno le visite turistiche con guida locale a Mostar (cca 1,5 ore). In seguito avrete del tempo da soli per il pranzo, lo shopping e propria esplorazione (2 ore). Tour continua al centro di pellegrinaggio, Medjugorje, dove si hanno 2 ore per esplorare da soli il sito pellegrino. Ritorno a Trogir / Spalato intorno 19:30. Tour info Punto di partenza: ritiro all'albergo o appartamento Ora di inizio: 08:00 Durata: 12 ore Prezzo per persona: 480 kn Lingue della guida: inglese, tedesco, italiano Cosa portare in viaggio: macchina fotografica, scarpe comode, protezione solare Qui potete prenotare una gita a Mostar e Medjugorje